Наша группа вконтакте 3D Экскурсия по техникуму

Экскурсия по живописному району Хоэнлоэ и сельхозпредприятиям земли Баден-Вюртемберг для практикантов проходящих стажировку в Германии.

1

Пока в Лабинске третьекурсники только начинают готовиться к сельскохозяйственной стажировке-2022 в Германии, нынешние практиканты ЛАТ в Баден-Вюртемберге уже вышли на финишную прямую. Позади полгода напряженной работы - стажировки в фермерских хозяйствах под девизом «Учиться, делая».

В октябре у ребят состоялась трехдневная экскурсия по живописному району Хоэнлоэ и сельхозпредприятиям земли Баден-Вюртемберг, организованная в рамках программы пребывания партнером Лабинского аграрного техникума союзом «АграрКонтакте Интернациональ».

Экскурсия началась с приезда в старинный город Швебиш Халль, расположенный в самом сердце Швабии. Уникальная природа, удивительной красоты дома, церкви, мосты, возведенные в 18 веке - каждый его уголок так и просится в кадр. Не менее интересна и история этого города, в прошлом центра добычи соли.

Наши студенты не виделись с апреля - с момента прилета в аэропорт Франкфурта. И вот долгожданная встреча, объятия, эмоции, разговоры - ведь столько информации, новостей, стольким хочется поделиться. В Швебиш Халле их ждали и новые знакомства - в экскурсии приняли участие все участники программы сельхозстажировки из России, а также Украины, Киргизии, Грузии. Словом, дни были максимально насыщены общением.

Практиканты побывали на предприятии по выращиванию свиней и производству биопродукции. Кстати, ежегодно немцы съедают до 90 кг мяса, большая часть которого - свинина. Особенно много едят свинины как раз в Баден-Вюртемберге.

Увлекательной была экскурсия на завод по производству специй. Экскурсантов познакомили со всеми этапами производственного процесса - кроме рецептуры. Эту информацию мастера традиционно держат в секрете.

Не меньший интерес у будущих аграриев вызвало и знакомство с производством вина и ликеров на винокурне «Мондзо», поход на виноградники и в яблоневый сад хозяйства. Ну, и, конечно, дегустация продукции - видеть производство ликеров и не оценить вкус, как можно?!

Три дня пролетели незаметно. И вот уже практиканты прощаются с отелем-замком Шлосс Кирхберг, разъезжаясь по своим принимающим немецким семьям. Впереди несколько недель работы, а там не за горами сложный этап защиты и получения сертификатов.

 

Поиск по сайту

Учебные производственные подразделения

Авторизация в почте

Логин:
Пароль: