Наша группа вконтакте 3D Экскурсия по техникуму

«Нравственные ценности и будущее человечества»

1

С 20 по 27 ноября 2017 года в Центральной библиотеке имени Д.С.Лихачёва проходит Неделя Лихачёвских чтений под общим названием «Нравственные ценности и будущее человечества»

В этом мероприятии активное участие принимают студенты 1 курса отделения компьютерных специальностей.

 За свою жизнь, короткую или долгую, человек делает для себя много открытий. Открывать мир нам помогают удивительные люди – художники, ученые, писатели, поэты. Студенты были ознакомлены  с жизнью  «великого гражданина» России – Дмитрия Сергеевича Лихачева, человека высокой нравственности и морали, которому никогда не была безразлична судьба своей страны.  Ребята  открыли для себя личность этого великого мыслителя и узнали, что, по мнению ученого, является залогом личного счастья человека,  и познакомитесь  с удивительной книгой академика Лихачева– это «Письма о добром и прекрасном». Она написана для того, чтобы показать, какими моральными и нравственными качествами должен обладать духовно красивый человек. Книга учит нас, что нужно делать, чтобы совершенствовать личность, чтобы быть интересным окружающим. И главные качества, по мнению ученого, - честь, совесть, интеллигентность.

 Студенты  посмотрели небольшой видеофрагмент, где  услышали голос ученого, проследили его манеру общения, увидели мимику, жесты Дмитрия Сергеевича Лихачева.  

Самый интересный мероприятия –  это  чтение и обсуждение фрагментов из книги «Письма о добром и прекрасном»   Ребята  попытались найти ответы на вопросы, которые им    поставили в начале мероприятия.  

2

«Каждый день, час, урок может стать моментом строительства  самого себя, вашего возрастания, преображения или падения, деградации. Очень многое зависит от вас, от вашей жизненной позиции. Пусть пример жизни Д.С.Лихачева помогает нам и нашу жизнь выстраивать как путь добра и творчества»-сказала в       заключении  ведущая мероприятия.

Информация предоставлена

преподавателем литературы

Заевской Е.Н.

Поиск по сайту

Учебные производственные подразделения

Авторизация в почте

Логин:
Пароль: