Наша группа вконтакте 3D Экскурсия по техникуму

80 лет победы под Сталинградом

1

2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, которая стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировала всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.
Битва продолжалась 200 дней и ночей - 6,5 месяцев. С обеих сторон в ней принимало участие свыше 2 миллионов человек. В городе было сожжено и разрушено 98% зданий. Несмотря на численное преимущество нападающей стороны в начале боев, советские войска смогли не только сравняться с ними, но и отбиться. А в итоге - одержать победу. Их подвиг навсегда останется в памяти не только россиян, но и всего мира.
В честь героической обороны города 22 декабря 1942 года советское правительство учредило медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.
1 мая 1945 года Сталинграду по приказу Верховного главнокомандующего присвоено звание города-героя.
День 2 февраля в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Поиск по сайту

Учебные производственные подразделения

Авторизация в почте

Логин:
Пароль: