Наша группа вконтакте 3D Экскурсия по техникуму

Есть вопрос?

Лабинский аграрный техникум: модернизация и развитие

WhatsApp Image 2021 04 22 at 12.09.27

Написана еще одна глава в истории Лабинского аграрного техникума, которому в этом году исполняется 90 лет. В Мостовском филиале техникума проведено переоснащение, модернизация и создание четырех лабораторий и мастерских.

21 апреля 2021 года на их торжественном открытии присутствовали директор ЛАТ Николай Александрович Гречанный, преподаватели, мастера производственного обучения, студенты и почетные гости: глава администрации МО Мостовский район Сергей Викторович Ласунов, председатель Совета МО Мостовский район Анатолий Викторович Ладанов, депутаты, представители Общественной палаты Мостовского района, руководители предприятий, социальные партнеры, спонсоры.

WhatsApp Image 2021 04 22 at 12.09.29WhatsApp Image 2021 04 22 at 12.09.30WhatsApp Image 2021 04 22 at 12.09.30 1

В рамках реализации госпрограммы РФ «Развитие образования» и «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций» были модернизированы электросварочные и слесарные мастерские. На базе мастерской для каменных и печных работ создана и оснащена строительная площадка по компетенции «Кирпичная кладка», закуплено оборудование и инструменты, расходные материалы, оргтехника и сделан ремонт, соответствующий требованиям демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Предмет особой гордости Лабинского аграрного техникума и его Мостовского филиала – создание лаборатории по специальности «Гостиничное дело», в которую входят модули «Учебный бар», «Учебный гостиничный номер» и тренажерный комплекс «Стойка приема и размещения гостей с модулем онлайн бронирования». Общая сумма затрат составляет около 2 млн. рублей, из них спонсорская помощь от предприятий-работодателей составляет 500 тыс. рублей.

Вообще открытие специальности «Гостиничное дело» в Мостовском филиале ЛАТ - это не только про образование. По сути это трехсторонний социальный проект между техникумом, муниципалитетом и предприятиями Мостовского района, выступившими спонсорами.

Индустрия гостеприимства – одна из самых бурно развивающихся сфер экономики Кубани. В связи с ростом деловой активности, стремительным развитием внутреннего туризма в целом по стране и, в частности, в нашей Предгорной зоне, спрос на качественные гостиничные услуги, а значит и специалистов сферы гостеприимства, растет и будет расти.

Администрации МО Мостовской район необходимо, чтобы молодежь не покидала свою малую родину, работала и развивала экономику муниципалитета. Представители гостиничного бизнеса нужны квалифицированные специалисты. А Лабинскому аграрному техникуму - уверенность в будущем трудоустройстве своих выпускников. В итоге в 2020 году совместным заседанием администрации МО Мостовский район, техникума и представителей работодателей - социальных партнеров было вынесено решение об открытии на базе Мостовского филиала ЛАТ специальности 43.02.14 Гостиничное дело.

Открытие новой специальности – это сильный импульс для развития. Важно провести качественное обучение, чтобы еще до получения диплома у наших студентов уже были предложения о трудоустройстве от представителей гостиничного бизнеса и туризма. И Лабинский аграрный техникум делает все, чтобы реализовать эти амбициозные планы.

И еще одна деталь. По прогнозу на период до 2026 года предприятия и организации Мостовского района заявили о потребности в 638 квалифицированных специалистах. Среди наиболее востребованных в районе - слесари различных направлений, строители, сварщики и работники сферы обслуживания, то есть профессии и специальности, которые можно получить в Мостовском филиале ЛАТ.

Поиск по сайту

Учебные производственные подразделения

Авторизация в почте

Логин:
Пароль: